Поиск по сайту

Температура за бортом

Войти в Гараж



Смена забытого пароля в Windows 8

Задача: имеется ноутбук с Windows 8 и единственной активной учетной записью пользователя. Пароль не известен.


Решение. В качестве инструмента требуется установочный диск Windows 8.

1. Вставляем установочный диск (или флешку) с Windows 8, в BIOS-е указываем загрузку с данного устройства и сохраняем изменения. После перезагрузки компьютера стартует установщик Windows 8. Когда загрузка дойдет до первого диалогового окна (выбор языка установки Win 8 и раскладки клавиатуры) необходимо нажать комбинацию клавиш Shift+F10, в результате чего должно открыться окно командной строки.


2. Определяем диск, на котором установлена Windows 8 (литера системного диска в текущий момент может отличаться от литеры, присвоенной  диску в  установленной системе). Используя команду dir с:\ можно удостовериться, что мы нашли нужный диск (на нем будет папки Windows, Users, Program Files и т.д.).

Переходим в каталог C:\windows\System32 (в случае если система стоит на диске С:) и заменяем файл Utilman.exe файлом cmd.exe

X:\> c:

C:\>cd windows\system32

C:\windows\system32>ren cmd.exe Utilman.exe

Если система выдала сообщение, что целевой файл уже существует, необходимо стереть Utilman.exe, а лучше переименовать его на всякий случай.

C:\windows\system32>copy Utilman.exe Utilman_init.exe

C:\windows\system32>del Utilman.exe

C:\windows\system32>ren cmd.exe Utilman.exe

Полдела сделано. Вынимаем установочный диск, перегружаемся. Если необходимо, выставляем в BIOS загрузку с жесткого диска.


3. После перезагрузки можно запустить интерпретатор командной строки из меню Logon, нажав на кнопку в левом нижнем углу (она должна запускать Utilman.exe).

Теперь у нас есть привилегии, чтобы заменить пароль любого пользователя системы с помощью команды net user.

Смотрим, какие пользователи имеются в системе:

C:\windows\system32>net user

В окне авторизации в моем случае был активен только один пользователь -  Эмиль. Сменить учетную запись не возможно так как остальные пользователи не активны.

Задаем пользователю Эмиль пароль "123":

C:\windows\system32>net user Эмиль 123

Увы, система выдала сообщение о невозможности смены пароля для данного типа пользователя так как он не является локальным.

Если в Вашем случае смена пароля прошла успешно, остается лишь повторить действия пункта 1 для обратной замены исходного файла Utilman.exe (либо оставить как есть на будущее:).

Меняем пароль пользователя "Администратор":

C:\windows\system32>net user Администратор 123

Команда выполнена успешно.

Но авторизоваться под этим аккаунтом невозможно, так как по умолчанию он заблокирован. Необходимо сделать учетную запись Администратор активной:

C:\windows\system32>net user Администратор /active:yes

Команда выполнена успешно.

Теперь после перезагрузки появится возможность смены пользователя и соответственно возможность зайти под Администратором.

Можно так же добавить нового пользователя

или удалить пользователя:

Перегружаемся, авторизуемся в системе штатным образом. Теперь слева вверху около аватара пользователя появится стрелка с помощью которой можно сменить учетную запись.

Примечание: учетная запись "Эмиль" скорее всего является так называемой LiveID от Microsoft. В таком случае изменить пароль этой учетки можно по адресу https://account.live.com/password/reset

Дополнительно: help от Microsoft по использованию команды net user


Источники: Пошаговая инструкция по смене забытого пароля в Windows 8

                 Сброс пароля в Windows 8

Обновлено 24.10.2013 09:04
 
Rambler's Top100
 
www.garage.zabkray.net , Powered by HardWorm Chita 2010 - 2024