Поиск по сайту

Температура за бортом

Войти в Гараж



Обновление Joomla

Источник: Как обновить joomla до последней версии

После обновления на сервере php 5.0 до php 5.3 сайты, базирующиеся на версиях joomla ниже 1.5.15, стали некорректно отображаться, либо вообще перестали отображаться (в зависимости от используемого шаблона).

На сайтах, построенных на joomla 1.5.14, вместо главного меню отображалось следующее сообщение об ошибке:

Warning: Parameter 1 to modMainMenuHelper::buildXML() expected to be a reference, value given in /var/www/html/libraries/joomla/cache/handler/callback.php on line 99

Выглядело это следующим образом:

alt

Посмотреть текущую версию cms можно в правом верхнем углу админки:

alt

Лечится это обновлением joomla 1.5.x до последней актуальной версии, доступной на сайте разработчика:

alt

Ищем и скачиваем подходящий пакет обновления. В данном случае это Joomla_1.5.0_to_1.5.26-Stable-Patch_Package.tar.bz2.

Если установлена русская версия Joomla, нет необходимости искать русифицированный пакет обновления. При обновлении патчем с сайта joomlacode.org языковые и прочие настройки сайта не пострадают.

Важно: чтобы не было обидно и больно, перед обновлением стоит сделать резервную копию сайта. Можно заархивировать все файловое содержимое сайта и сделать выгрузку из mysql.

Для обновления существующей Joomla необходимо просто распаковать пакет обновления и перезаписать его содержимое поверх существующих каталогов и файлов вашей cms.

После завершения копирования проверяем текущую версию cms  в админке и смотрим индексную страницу сайта :

alt

После обновления cms с версии 1.5.14 до 1.5.26 данный сайт стал отображаться также корректно как и до обновления php на сервере. Однако на некоторых сайтах возможно также использовались старые шаблоны, написанные для php 4.x. В этом случае есть вероятность появления иных ошибок.

Например, на одном из сайтов уже после обновления joomla на индексной странице поверх контента отображалось следующее сообщение:

Notice: Undefined variable: default_font in /var/www/html/templates/siteground-j15-136/styleloader.php on line 3 Notice: Undefined variable: side_column in /var/www/htm/templates/siteground-j15-136/utils.php on line 40 Notice: Undefined variable: template_width in /var/www/html/templates/siteground-j15-136/utils.php on line 42 Notice: Undefined variable: template_width in /var/www/htm/templates/siteground-j15-136/utils.php on line 45

Можно попробовать поправить шаблоны, либо, если функционал сайта не пострадал и все ссылки и модули работают корректно, просто отключить вывод ошибок в /etc/php.ini (если конечно имеется такая возможность). Меняем значение следующего параметра с On на Off:

Display Errors=Off

Проверяем работу сайта.


Обновлено 12.02.2017 00:11
 
Rambler's Top100
 
www.garage.zabkray.net , Powered by HardWorm Chita 2010 - 2024