Поиск по сайту

Температура за бортом

Войти в Гараж



PDF Печать E-mail

Создание Live USB

В инете имеется масса программ, предназначенных для создания мультизагрузочных флешек, однако после тестирования некоторого их количества, по рекомендации Андрея Ивановича взял на вооружение следующую:

WinSetupFromUSB

Но перед началом комплектования usb-носителя лучше слить с него все, что там имелось и отформатировать. Итак:


0. Чтобы не было обидно и больно сливаем с флешки все, что нажито непосильным трудом.


1. Форматируем USB-флэшку с помощью замечательного бесплатного инструмента от компании HP под названием HP USB Disk Storage Format Tool. Установки не требует. Перед запуском программы лучше отключить все лишние сменные носители, либо быть внимательным при выборе устройства в поле Device

Просто нажимаем кнопку Start и после завершения форматирования закрываем окно утилиты. Конечно, отформатировать можно было бы и с помощью WinSetapFromUSB , но не хотелось оставить без внимания этот замечательный самостоятельный инструмент от HP.

2. Качаем непосредственно WinSetapFromUSB с гаража, либо с официального сайта разработчика http://www.winsetupfromusb.com/downloads/, распаковываем, запускаем WinSetupFromUSB_1-4.exe или WinSetupFromUSB_1-4_x64.exe в зависимости от разрядности вашей ОС.


3. Подготавливаем флешку, для чего нажимаем кнопку RMPrepUSB. Откроется следующее окно:

Здесь возможна масса вариантов, каждый из которых сопровождается подсказками на русском языке. Для начала можно выбрать следующий:

- выбрать тип файловой системы FAT32 (подходит как для Linux, так и для Windows)

- установить галочку Boot as HDD

- нажимаем кнопку "6.Подготовить диск"

Жмем ок, после чего появится еще один мессаджбокс, предупреждающий нас о том, что все данные на нашем usb-носителе будут стерты. Это последний шанс сохранить наше добро хранящееся на флэшке. Так как это уже сделано - жмем ок.

Видим в консоли процесс форматирования usb-диска

После форматирования мы вернемся в исходное окно утилиты RMPartUSB, где необходимо выполнить еще одну операцию: установить загрузчик Grub4DOS. Для чего:

- нажимаем соответствующую кнопку "Установить Grub4DOS"

- в появившемся окне жмем "Да"

Жмем "Ok"

В появившемся консольном окне жмем "Enter"

И наконец последний вопрос в этом затянувшемся диалоге. Жмем "OK"


В результате всей этой суеты на нашей девственно чистой флешке, из числа визуально наблюдаемых объектов, появится единственный файлик grldr. Тем не менее флешка уже стала загрузочной. А увидеть это нам может помочь еще одна замечательная утилита: MobaLiveUSB_0.2

Это небольшой но мощный эмулятор, который позволяет эмулировать процесс загрузки с флешки.  Качаем, распаковываем, и копируем файл MobaLiveUSB_0.2.exe в корень флешки.

Запускаем его с флешки и в диалоговом окне жмем "Non":

В открывшемся окне эмулятора начнется процесс загрузки с USB-носителя, который ничем не завершится, так как на флешке у нас кроме загрузчика пока ничего нет.

Однако мы видим, что наш Grub4DOS честно работает. Остается установить на флешку реальные Live-OSи.

Здесь опять-таки масса вариантов. Но остановимся пока на самом простом.


4. Создаем на флешке каталог ISO и копируем в него два iso-образа, один линуксовый и один виндовый. Пусть это будут, например kali-linux-1_0_9a-i386.iso и   RusLiveFull_CD_2014_01_11a.iso.

У нас до сих пор открыто окно программы WinSetupFromUSB. Возвращаемся в него и

- ставим галочку перед полем "Linux ISO/Other Grub4DOS compatible ISO"

- жмем на кнопку многоточия "..." в конце этого поля и в появившемся стандартном окне открытия файла выбираем kali-linux-1_0_9a-i386.iso находящийся на флешке.

- в появившемся диалоговом окне можно задать имя данной операционной системы так как мы хотим, чтобы оно отображалось в загрузочном меню, либо согласиться на умолчательное имя образа и нажать "Ok"

Теперь остается только нажать GO в основном окне программы. Здесь необходимо сказать, что этот замечательный программный продукт так же по совместительству является эмулятором. Если перед нажатием "GO" выставить голочку в позиции "Test in QEMU", то после монтирования образа мы увидим эмуляцию загрузки с флешки.

В открывшемся окне встроенного эмулятора видим загрузочное меню, состоящее пока всего из одного пункта kali-linux-1_0_9a-i386:

Жмем "Enter" и наслаждаемся процессом загрузки свежесмонтированного образа:


После того как вы закроете окно эмулятора, вы вернетесь в основное окно программы WinSetupFromUSB. Для того, чтобы добавить в список загрузки вторую ось, опять ставим галочку  в строке "Linux ISO/Other....", выбираем теперь уже виндовый образ и жмем "GO". Программа самостоятельно обновит grub.lst и добавит туда следующий пункт меню.


Обновлено 02.01.2017 14:34
 
Rambler's Top100
 
www.garage.zabkray.net , Powered by HardWorm Chita 2010 - 2024