Поиск по сайту

Температура за бортом

Войти в Гараж



Апгрейд магнитоллы Toyota NDDN-W56 с целью достижения возможности просмотра TV-DVD во время движения

Фабула: внезапно и незапланированно приобретен автомобиль Toyota Corolla Fielder 2007 г.в. S-комплектации, имеющий на своем борту штатную японскую магнитоллу NDDN-W56. Очень вдруг захотелось, чтобы можно было сметь DVD не только на стоянке с затянутым ручником, но и во время движения.


Важно: После сброса питания на данной магнитолле вместо просмотра DVD вы сможете наслаждаться только сообщением "Please insert correct map disk" в полноэкранном режиме. Поэтому предварительно необходимо обеспечить наличие загрузочного диска для данной магнитоллы.


Приступаем.

1. Извлекаем левый декоративный молдинг. Крепится на пластмассовых фиксаторах-направляющих как показано на фото. Осторожно поддеваем "плоской" отверткой и, покачивая вверх-вниз, выиягиваем фиксаторы из посадочных мест.



Крайняя левая защелка декоративного молдинга:


alt


alt


2. Правый молдинг можно полностью не снимать, а освободить пару фиксаторов со стороны магнитоллы и вытянуть молдинг так чтобы зазор между ним и панелью составлял около 2-х сантиметров. Этого достаточно чтобы снять рамку.


alt


3. Снимаем центральную рамку с дефлекторами. Поддеваем отверткой сверху (между рамкой и панелью) и вытягиваем одновременно наклоняя вниз (в сторону рычага переключения перезач).


alt


4. Откручиваем 4 болта на 8, фиксирующих магнитоллу в панели. Здесь нужен хороший торцевой ключ, желательно магнитный (либо прилепить к нему кусок обычного магнита). Болты, расположенные ближе к лицевой панели, необходимо аккуратно извлечь. Их падение крайне нежелательно. 


alt


Болты, расположенные в глубине под магнитоллой можно уронить сразу под местом их крепления. Там под магнитоллой имеется пластиковая полочка и теоретически болты останутся на этой полке. Либо перед выкручиванием этих болтов, вставить в  рабочую часть головки торцевого ключа кусочек хорошей изоленты чтобы головка болта плотно сидела в торцевике.

Теперь перед извлечением магнитоллы желательно накрыть декоративную панель расположенную ниже магнитоллы ветошью, так как в противном случае нижние крепления магнитоллы неизбежно поцарапают э ту панель.


5. Вытягиваем магнитоллу настолько, насколько позволит длинна подключенных шлейфов и нажимая на лапки фиксаторов отключаем коннектора.


alt


6. Переходим непосредственно к разблокировке просмотра видео в пути.

Нас интересует коннектор приведенный на фото ниже:


alt


Распиновка разъемаСправа налево разъем имеет следующую распиновку:


1 - стояночный тормоз или в просторечии ручник;


2 - не задействован


3 - сигнал скорости;


4 - в нашем случае не задействован;


5 - сигнал заднего хода для активации парковочной камеры.


Необходимо провод стояночного тормоза PBK перерезать и конец выходящий из коннектора посадить на массу, а конец, уходящий в жгут проводов, заизолировать.

Прозвонив основной (самый большой из имеющихся) коннектор магнитоллы при различных положениях ключа зажигания, определил, что коричневый провод показанный на фото является постоянной массой. На него я и посадил провод PBK.


alt
alt


Провод контроля скорости движения SPD необходимо перерезать. Если магнитолла умеет показывать в пути красивые диаграммы расхода топлива и т.д. и вы не хотите совсем утратить эту возможность, то в разрыв разрезанного провода SPD необходимо поставить тумблер и вывести его куда-нибудь в удобное место. Тогда можно будет по желанию либо просматривать видео, либо любоваться диаграммами.

Если магнитолла не обладает такими возможностями, то просто заизолируйте оба конца разрезанного провода.

5-й провод оставляем как есть.


7. Осуществляем сборку в обратном порядке

По окончанию сборки и включению магнитоллы видим неприятное сообщение "Please insert correct map disk":


alt


После долгих поисков в инете и матов в адрес "бизнесменов", изымающих загрузочные диски с ввозимых машин и спикулирующих ими по цене от 500 до 1500 руб. , удалось скачать диск для NDDA-W56 (A26), который вполне успешно загрузил и привел в рабочее состояние мой NDDN-W56.

Распаковав архив вы получите образ диска в  формате .mdf ("Алкоголь 120%"). Правда мой "алкоголик" отказался его монтировать, сказал, что файл образа имеет неправильный формат. Помог WinMount, который без проблем смонтировал образ как виртуальный диск. Далее записал все содержимое образа на CD-R простым копированием. То есть загрузочный диск не имеет специального boot-сектора, достаточно наличия на диске файла LOADING.KWI.


Процесс загрузки длится около минуты:


alt


По окончании загрузки настало "счастье":


alt


Готово. Спасибо добрым людям с автофорумов, выложившим образ диска и распиновку разъема.


Обновлено 05.02.2017 11:05
 

Комментарии 

 
0 #46 Макс 11.08.2023 15:23
Спасибо за образ, буду пробовать
Цитировать
 
 
0 #45 Александр 10.04.2022 15:42
Спасибо, у меня получилось все отлично.
Цитировать
 
 
+1 #44 Серёга 03.10.2019 11:21
Спасибо большое! Все получилось. Админу респект!!!
Цитировать
 
 
0 #43 евгений 20.11.2018 14:18
Все написанно грамотно! Все получилось! Спасибо!!!!!
Цитировать
 
 
0 #42 александпр 18.07.2018 23:38
Здравствуйте. записал на DVD-R вставил в слот и никакой реакции. Также
пишет вставте диск.
Цитировать
 
 
0 #41 олег кудрявцев-эрдле 13.06.2018 18:38
Евгений, я записывал программой АЛКОГОЛЬ120, на самой маленькой скорости, выбираешь файл образа и пишешь, удачи
Цитировать
 
 
+1 #40 евгений 13.06.2018 17:20
кто нибудь
Цитировать
 
 
+1 #39 евгений 13.06.2018 17:19
или как это все делается?
Цитировать
 
 
0 #38 евгений 13.06.2018 17:16
добрый день форумчане! такой вопрос скачал программу,на NDDN-56 ее надо архивировать или cкачиваем на диск и все.
Цитировать
 
 
-1 #37 Денис 24.02.2017 19:26
Большое человеческое спасибо!!!
Цитировать
 
Rambler's Top100
 
www.garage.zabkray.net , Powered by HardWorm Chita 2010 - 2024